Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Dubcreator недоволен российскими мп3 пиратами
ХИП-ХОП / РЭП ФОРУМ ЮГА РОССИИ > music_ > РЭП И ХИП-ХОП > REGGAE
LAEZEE
мафия)) гы-гы)) что-то в этом есть)
странная организация это российское авторское общество (или как его там сейчас). помню, хотели брать с кинотеатров процент от продажи билетов в пользу авторов саундтрека (как будто они свои треки для фильма бесплатно предоставили), апогей маразма - классифицировать музыку, которая играет в маршрутках/автобусах как публичное прослушивание и брать деньги с водителей (это, вроде бы, не удалось :P).
зато когда-то в телевизоре видел сюжет, какое это общество замечательное, гонорары композиторам чуть ли не домой приносят ^_^

с другой стороны, действия RIAA, MPAA etc в области защиты "авторских прав" приличным словом назвать язык не поворачивается)
LAEZEE
......таки зацепило))
http://www.roms.ru/index.php?option=com_co...&id=5&Itemid=36
интересная ситуация получается:
Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" требует, чтобы РОМС действовал от имени и в интересах абсолютно всех правообладателей и в отношении абсолютно всех произведений и объектов смежных прав соответствующих категорий, независимо от наличия или отсутствия договора с каждый конкретным правообладателем (см. подробнее раздел Полномочия и репертуар РОМС).
то есть, ромс по умолчанию имеет право получать отчисления, а правообладатель для получения полагающихся ему денег должен сначала вступить в ромс.
Roma-An
В Швеции господствует организация под названием СТИМ. Не знаю, берут-ли они деньги с таксистов и некоторых водителей автобусов (шведы редко музыку крутят, а вот если автобус ведет "нешвед", то можно услышать даже регги. В городе где я живу есть несколько веселых водил). Но факт остается фактом: ВСЕ музыкальые (да и не только) магазинчики обязаны каждый месяц отстегивать весьма круглую суммочку этому пресловутому СТИМу. Один знакомый держит маленький магазинчик и торгует он всяким старым роком и прочим, чего никогда не услышишь на шведском радио, как на государственном, так и на коммерческом. Я однажды поинтересовался кому идут все эти бабки. Оказалось что совсем не седым рокерам 60-х, а самой натуральной эмтивишной гопоте. Я спрашивал одного чувилу, работающего на шведском гос.радио почему царит такая несправедливость? Ответ прост: откуда СТИМу знать какие там пласты или компакты ставят любители всевожможных роков, панков, реггеев, дабов, техно, дабстэпа, драмэндбэйса в своих маленький лавочках. Ведь не заставишь-же каждого продавца/владельца составлять списки всех композиций, проигранных в течении месяца в той или иной лавочке. Вот тут и появляется Полиграф Полиграфович с своим "взять все и поделить". Только вот делятся эти доходы между самыми "прогрессивными" представителями музыкального мира. Короче почти все бабки идут тем, кто в данный момент лидирует во всяких там всевозможный хитпарадах. В Европе ситуация похожая. Я конечно не защищаю российских мп3 пиратов, которые зарабатывают деньги таким не очень честным способом, но и у западной "музмафии" руки не чисты. Кто больше всего теряет на этом? Ну конечно тот, кто не лидирует в хитпарадах...
Roma-An
Цитата(LAEZEE @ Jan 26 2007, 21:55) *
......таки зацепило))
ромс по умолчанию имеет право получать отчисления, а правообладатель для получения полагающихся ему денег должен сначала вступить в ромс.


Ну прям как шведский СТИМ!!! Может он связан РОМСом?
LAEZEE
мы из одного социалистического лагеря))
Roma-An
Угу! Пролетарии всех стран, объединяйтесь! smile.gif
digiman
/// то есть, ромс по умолчанию имеет право получать отчисления, а правообладатель для получения полагающихся ему денег должен сначала вступить в ромс. ///

Это от души.. криминал в оболочке полулегальной деятельности.. впрочем удивляться тому что закон у нас "что дышло" я давно разучился, слишком много вокруг примеров..
LAEZEE
а что, звучит, в принципе, красиво:
Основной задачей РОМС является сбор, распределение и выплата вознаграждения авторам и иным правообладателям.
Сбор вознаграждения осуществляется на основании специальных лицензионных соглашений, заключаемых с лицами, использующими объекты авторских и смежных прав в "цифровой среде". Распределение собранного вознаграждения производится в соответствии с получаемыми от пользователей отчетами.
Для того, чтобы получить все выгоды от системы коллективного управления правами и непосредственно участвовать в управлении деятельностью РОМС, правообладателю необходимо стать членом РОМС.
Членами РОМС могут стать любые правообладатели - физические или юридические лица. В разделе "Как стать членом РОМС" Вы можете прочитать, как это сделать, и получить все необходимые документы.
Став членом РОМС, правообладатель приобретает возможность получать причитающееся ему вознаграждение и консультационную помощь по вопросам осуществляемого РОМС коллективного управления правами. Подробнее с правами членов РОМС Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе.

но обязательное членство не может не напрягать
Roma-An
Цитата(LAEZEE @ Jan 27 2007, 00:25) *
но обязательное членство не может не напрягать


А сколько стоит это членство там не написано?
LAEZEE
они себе какой-то процент от собранного вознаграждения оставляют.
пролистал сайт/договор - если бы я был правообладателем чего-нибудь, пожалуй, заключил бы с ними договор))
к тому же
2.3. Настоящий Договор ни в какой мере не ограничивает возможностей Правообладателя самостоятельно реализовать свои права на индивидуальной основе и никаким образом не влияет на договоры, заключаемые Правообладателем непосредственно с лицами, желающими использовать его произведения.
есть еще такой пункт:
2.7. Любые убытки, причиненные Правообладателю действиями РОМС, подлежат возмещению в полном объеме прямого реального ущерба, причиненного Правообладателю указанными действиями.

кстати, я слышал, что ромс пытался связаться а американскими организациями для выплаты процентов, но тех не устроил размер отчислений, где-то страница была сохраненная, найду - кину ссылку.
LAEZEE
тема на bloodandfire неприятная очень получилась, типа как про пьяных медведов в ушанках с балалайками и вечные сугробы.

при этом забывая о том, что основной доход таким сайтам приносят пользователи не из россии.

знаменитый allofmp3.com практически ничего не зарабатывал, пока какой-то европейский или американский журналист не пропиарил его, написав, что там можно задешево накачать разной музыки.
digiman
/// тема на bloodandfire неприятная очень получилась, типа как про пьяных медведов в ушанках с балалайками и вечные сугробы. ///

да, это неприятно, особенно когда ты русский и не пытаешься нажиться на мп3 ;-)
видно что сами музыканты слабо представляют себе кто и как ворует их музыку - гадают насколько пираты качественно рипуют их релизы или скачивают с ай-тьюнз, когда на самом деле пластинки рипуют европейские пираты, а дальше через dc+ это попадает к детишкам из москвы и выкладывается на подобные сайты.
лично мне такая ситуация неприятна потому что вряд ли кто из музыкантов после подобных тем решиться прислать например новый еще не вышедший релиз, и вообще теряется доверие и общение, которое в рэгги очень важно.
о тех кто непосредственно занимается продажей/выкладыванием этих злосчастных мп3.. очень легко на неадекватную голову делать глупости и за пять минут оставить впечатление о России как о стране диких и беспредельных людей. но очень трудно потом изменить это представление.. я говорил об этом еще когда пара спекулянтов из Казани с небезызвестного сайта пытались наладить торговлю рэгги-мп3. так что рано или поздно этот топик на Биф появился бы.
к сожалению этика и общественное мнение по этому вопросу у нас пока если не на стороне воровства, то где-то в неадеквате, хотя это неудивительно тк этика и мнение формируется с подачи все тех же спекулянтов,.. и если к этике и здравому смыслу апеллировать бессмысленно, то наверное в рунете все же нужен более жесткий независимый контроль за этими сайтами
LAEZEE
ну, я сам не совсем понимаю, где у меня по этому вопросу этика и мнение.
платить людям, которые к этой музыке не имеют совершенно никакого отношения, не хочется однозначно

а если бы не было мп3, покупать больше музыки я бы не стал. наверное, слушал бы меньше.

у них там, кстати, с этикой тоже не все в порядке - сайтами этими пользуются в основном жители eu/us - экономия по сравнению с тем же ай-тьюнс получается заметная, и никаких законов вроде бы не нарушил.
действия RIAA и мэйджор-лэйблов не нравятся никому, а о небольших лэйблах и независимых музыкантах все как-то забывают. вот та заметка, о которой я говорил. комментарии довольно интересные)

про мафию даже смешно как-то из-за абсурдности - можно подумать, хозяева этих сайтов покупают себе мерседесы на деньги за скачивания альбомов дисайплс/буш кемистс/джа ворриора etc))

да, и еще, давно этого не делал, пара статей горохова двух-трех летней давности, местами очень интересно:
кризис звукоиндустрии
дыра, прикрытая глянцем
Dan
а что вот об этом думаете друзья?
ftp://ftp.reggae-vibes.ru
digiman
я могу ошибаться, но пока на 99% уверен что ты представляешь интересы р-в.ру
и поэтому честно говоря не понимаю зачем тебе нужен ответ на этот вопрос.
здорово было бы если б ты сразу озвучил свои цели и тайные желания
Dan
Цитата(digiman @ Jan 31 2007, 11:29) *
я могу ошибаться, но пока на 99% уверен что ты представляешь интересы р-в.ру
и поэтому честно говоря не понимаю зачем тебе нужен ответ на этот вопрос.
здорово было бы если б ты сразу озвучил свои цели и тайные желания



просто хочу узнать как это с вашей, завсегдатаев этого форума, точки зрения, хорошо или плохо.. никаких тайн %)
LAEZEE
Цитата(Dan @ Jan 31 2007, 02:36) *
а что вот об этом думаете друзья?
ftp://ftp.reggae-vibes.ru

по крайней мере, они не просят денег))
digiman
ну почему? очень даже просили. только сайт по-другому назывался
Anton
я думаю это бонус чтоб привлечь посетителей
честно когда люди меняются и обмен присходит в любых форматах
ни какого бизнеса просто хобби
я вот иногда прошу выложите то или сам что нибудь выкладываю но ведь это форма обмена
через айфолдер ру
не знаю правда какая прибыль от сайта кроме самоудоволетворения
он нужен чтоб люди ходили на твои мероприятия
так и собирайте заказы на музыку и вручайте ее бонусом тем кто пришел на ваше мероприятие
и отношения с клиентами будут прямыми и радости от самоудоволетворения сколько и большая просветительская работа
типа крутит диджей свою музыку и как у нас заведено молчит а так как на собрании вот джа самый рас просил нас записать ему вирджинский регги здес этот самый рас выходи и получай да еще и руку пожать а мы послушаем киллер с этого сборника джа и на сенткрузе маниту вот и общение и радость
digiman
/// типа крутит диджей свою музыку и как у нас заведено молчит а так как на собрании вот джа самый рас просил нас записать ему вирджинский регги здес этот самый рас выходи и получай да еще и руку пожать а мы послушаем киллер с этого сборника джа и на сенткрузе маниту вот и общение и радость ///

точнее и не скажешь...

начиная заниматься одним и тем же (например выкладывать музыку) можно выделять для себя разные приоритеты - одни сделают это ради рэгги и общения, другие - чтобы тешить самолюбие в узком кругу интернетчиков. но первые через неделю поймут, что выкладывать гигабайтами новые релизы - к общению совсем не ведет, а даже наоборот - какое уж тут общение если фтп обнаружат рэгги-музыканты, которых выкладывают - их реакция будет такая же как на этом топике с бладэнфая. а вторые - очень редко меняются, горбатого только известно что исправит..
Jahpapu
Dan, я думаю что сайту реггей-вайбс надо продвигать лицензионную торговлю музыкой. Например вышел релиз какой-нибудь, выложите или семплер или просто пару треков со всего альбома(и указывать места где человек может купить полный релиз). wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.