Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Небольшое интервью с Russ Disciples
ХИП-ХОП / РЭП ФОРУМ ЮГА РОССИИ > music_ > РЭП И ХИП-ХОП > REGGAE
digiman
Интервью, которое взяли у Дисайпола Dubsoljah & Kikou после недавней совместной сессии Disciples и RDK Hi-Fi в Париже.

Здесь оригинал:
http://www.upfront.ch/v2/articles.php?lng=en&pg=878

А это перевод:

Какие впечатления остались у тебя после выступления в Париже? Какие моменты ты хотел бы особенно выделить?

Я был очень доволен атмосферой, мы получили неимоверное наслаждение и очень рады были отыграть эту сессию.. Это было мое первое за несколько лет выступление в Париже, и я, т.к. не совсем представлял себе как все будет происходить, немного волновался на этот счет, но потом все стало на свои места и сейчас могу сказать - сессия прошла на ура, все было здорово. Хотел бы поблагодарить Марки из R.D.K. за предоставленную возможность играть на его саунд-системе и то взаимопонимание которое было между нами во время выступления.
Я ставил много новых неизданных вещей, и мог бы продолжать в таком духе еще часа три, увы за один раз не удается сыграть все что хочется, и остается надеяться что у нас будет еще шанс показать больше своих новых работ.

Теперь вернемся к раннему периоду BoomShackaLacka Sound System - выступали ли вы когда-нибудь совместно с Jah Shaka?

Нет, мы никогда не выступали с Шака, да у меня и не возникало желания этого делать - играть вместе с ним означало бы на время стать соперниками, противопоставить наши взгляды на музыку и наших поклонников.. честно говоря я всегда предпочитал играть в одиночестве нежели с кем-то или против кого-то, я играл против разных саундов много раз, это часть саундсистемной культуры, и буду играть еще, если в этом возникнет необходимость, но это неизбежно привносит момент соперничества, - что может быть и интересным, но так же может и раздробить впечатление от сессии. Играя, я задаю свое определенное направление - выбираю моменты для тех или иных вещей или стилей, и не оглядываюсь на то какую вещь передо мной ставил другой саунд, я также убежден что публика восприимчивее к индивидуальному выступлению, - люди понимают куда ты двигаешься через свою селекцию и разделяют твое настроение.

Какие релизы ты планируешь выпустить в ближайшее время?

В прошлом году я не издал ничего нового, отчасти из-за того что продюссировал работы других артистов, отчасти из-за того что занимался обустройством своей студии. Но конечно, над собственной музыкой я не переставал работать, и сейчас много вещей готовы к изданию – рутсовые трэки с вокалистами Ras Mac Bean, Bunny Lie Lie, Christine Miller, Lutan Fyah, Kenny Knots и т.д. Совсем недавно я выпустил две семерки с Mykal Rose и Anthony Que, и пока не решил какой релиз будет следующим, – на очереди ре-лик на Drum Song риддим с версией от Anthony Que, плюс версия от Christine Miller – возможно это и будет на следующей пластинке, также записаны вокалы Mac Bean и Bunny Lie Lie на версию старой вещи Банни «Babylonian»… Да, скорее всего, один из этих риддимов выйдет следующим… Так же с Christine Miller я записал Too Be Poor Is A Crime, - этот трэк не имеет отношения к старому релизу Still Cool, просто схожая тематика, - но вещь уже получила хорошие отзывы и мне остается записать еще какого-нибудь вокалиста на этот риддим… Если ничего не помешает моим планам, все будет издано на семидюймовках в течение года.
Кроме того, я сделал миксы и ремиксы для двух французских продюсеров, в том числе ремикс на Sane Kry риддим для Neeko Rise Up, на котором заняты многие вокалисты с VI, - риддим уже пользуется большой популярностью, он очень дабовый по духу! Наверное кое-кто спросит «а как насчет даба?», и я надеюсь у меня будет чем порадовать и их тоже, - больше музыки от старых добрых Disciples, так что - будьте наготове!

Поговорим о том, какие лэйблы и продюсеры на конец 2005 - начало 2006-го по твоему мнению проявили себя больше остальных.. Какой стиль находится в авангарде и кто заслуживает особого внимания?

Вообще-то я не выделяю кого-то конкретно, за многие годы слушания рэггей для меня стало очевидным, что как знаменитые так и никому не известные студии могут записывать интересную музыку, - я лично всегда стараюсь следить за не слишком известными продюсерами, люблю находить редкие пластинки от редких лэйблов, особенно если находка качественно оказывается не хуже продукции раскрученных студий… появляется много новых лэйблов, которые например выпускают сильную вещь, а потом о них ничего не слышно.. все это естественно, и я люблю воспринимать реггей-музыку именно с этой стороны.

Твои ощущения от продукции не так давно заявивших о себе музыкантов с V.I. (Виржинские Острова).. я имею ввиду не только то как ты их оцениваешь, но и то существует ли нечто особенное для понимания их стиля?

Я пока не очень воспринимаю творчество музыкантов с Виржинских Островов, поскольку оно все еще на раннем этапе своего становления, самое большее – я так или иначе соприкоснулся с VI, работая над ремиксом для Neeko, и могу сказать, что там есть несколько очень талантливых музыкантов, некоторым же нужно время чтобы отточить их мастерство, думаю это не проблема, т.к. все приходит с опытом.. Я был бы рад если бы они что-нибудь выпустили на виниловых семерках, интересно услышать их на достойном риддимовом сете и уверен, что конкуренция с продукцией ямайских артистов подняла бы их на качественно новый уровень. Пока же я не могу сказать, что то что они делают отличается оригинальностью или каким-то особенным революционным подходом, но они стараются работать осмысленно, и возможно у меня даже будут совместные работы с некоторыми из них в этом году.

Спасибо, Russ, что уделил нам время, отвечая на наши вопросы.. Огромный риспект!

Dubsoljah & Kikou
Roma-An
Круто Ром! Спасибо за интервью! Классно перевел! Дисайпл крутой ман - жалко я его клип в Париже так и не смог посмотреть!
digiman
Сэнкс, Ромыч! я при обмене запишу клип, как раз Сэйн Край риддим там и звучал.. да еще Дисайпол выложил на свой сайт всю эту сессию целиком
digiman
а тут уже превью на Сэйн Край:
http://site.voila.fr/riseupshow/sanekry.html
какой все-таки злой риддим! видно что Нико вдохновлялся стилем Мафия и Флакси yahoo.gif
ras maxim
Привет Дигиман, это что, то итервью что лежало на форуме БладЭндФая?
Привет Roma An а зачем ты каждый день аватары меняешь?
digiman
да, на БиФ был анонс этого интервью
HangDawg
Классный перевод, спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.